Full Details for Lot 126

Auction 761, Lot # 126

FRANCISCO ZÚÑIGA
(San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Tehuana
Firmado y fechado 1966
Conté negro y sepia sobre papel
Con certificado de autenticidad de La Fundación Zúñiga Laborde A.C., diciembre de 2013.
Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado. Volumen III: Dibujos 1927 - 1970. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2006, Pág. 260, catalogado 1309.
Inició su formación artística en el taller de su padre, el escultor Manuel María Zúñiga, donde tallaba figuras religiosas en madera.
En la primera década de los años treinta descubrió el arte prehispánico y se cuestionó sobre su importancia en el desarrollo del arte latinoamericano contemporáneo; también estudió el movimiento artístico mexicano. Deseoso de ampliar sus conocimientos, organizó su primera exposición individual para poder, con el producto de sus ventas, viajar a México en 1936; cincuenta años después se nacionalizaría mexicano.
A su llegada a México, trabajó en el taller del maestro Manuel Rodríguez Lozano. Más tarde, formó parte del equipo del escultor Oliverio Martínez durante la elaboración de las esculturas del Monumento a la Revolución Mexicana.
Zúñiga cumplió con una importante labor docente entre 1936 y 1971 en La Esmeralda. En 1992 fue acreedor al Premio Nacional de las Artes de parte del gobierno mexicano.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 442.
50 x 65 cm
Estimado $90,000-150,000